I say blog!
  • 25
  • fev

Confira os vencedores do Oscar 2013

Por Thais Ferreira Guimarães, em Sem categoria.

Ontem, 24, aconteceu a cerimônia de entrega do Oscar 2013, em Los Angeles, pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood.

Argo“, dirigido por Ben Affleck, confirmou o favoritismo e conquistou o principal prêmio da noite: melhor filme. Já Ang Lee, por “As aventuras de Pi“, surpreendeu e foi eleito o melhor diretor, desbancando Steven Spielberg e seu longa “Lincoln“, indicado em 12 categorias.

“As aventuras de Pi” foi o recordista de prêmios da noite, levando para casa quatro estatuetas (direção, fotografia, trilha sonora original e efeitos visuais). Logo atrás, vem ‘Argo’ com três prêmios importantes (melhor filme, roteiro adaptado e edição). Empatado com o longa de Affleck, vem “Os Miseráveis“, de Tom Hooper, que também conquistou três estatuetas (atriz coadjuvante, mixagem de som e maquiagem).

 Quer saber todos os indicados e os vencedores de 2013? Confira!

Filme

Indicados

“Indomável sonhadora”
“O lado bom da vida”
“A hora mais escura”
“Lincoln”
“Os Miseráveis”
“As aventuras de Pi”
“Amor”
“Django livre”

Vencedor

“Argo”

Diretor

Indicados

Michael Haneke (“Amor”)
Benh Zeitlin (“Indomável sonhadora”)
Ang Lee (“As aventuras de Pi”)
Steven Spielberg (“Lincoln”)
David O. Russell (“O lado bom da vida)

Ator

Indicados

Denzel Washington (“Voo”)
Hugh Jackman (“Os miseráveis”)
Bradley Cooper (“O lado bom da vida”)
Joaquin Phoenix (“O mestre”)

Vencedor

Daniel Day-Lewis (“Lincoln”)

Atriz

Indicados

Naomi Watts (“O impossível”)
Jessica Chastain (“A hora mais escura”)
Emmanuelle Riva (“Amor”)
Quvenzhané Wallis (“Indomável sonhadora”)

Vencedor

Jennifer Lawrence (“O lado bom da vida”)

Ator coadjuvante

Indicados

Philip Seymour-Hoffman (“O mestre”)
Robert De Niro (“O lado bom da vida”)
Tommy Lee Jones (“Lincoln”)
Alan Arkin (“Argo”)

Vencedor

Christoph Waltz (“Django livre”)

Atriz coadjuvante

Indicados

Sally Field (“Lincoln”)
Jacki Weaver (“O lado bom da vida”)
Helen Hunt (“The sessions”)
Amy Adams (“O mestre”)

Vencedor

Anne Hathaway (“Os miseráveis”)

Filme estrangeiro

Indicados

“No” (Chile)
“War witch” (Canadá)
“O amante da rainha” (Dinamarca)
“Kon-tiki” (Noruega)

Vencedor

“Amor” (Áustria)

Roteiro original

Indicados

Michael Haneke (“Amor”)
John Gatins (“Voo”)
Wes Anderson e Roman Coppola (“Moonrise kingdom”)
Mark Boal (“A hora mais escura”)

Vencedor

Quentin Tarantino (“Django livre”)

Roteiro adaptado

Indicados

Lucy Alibar e Benh Zeitlin (“Indomável sonhadora”)
David Magee (“As aventuras de Pi”)
Tony Kushner (“Lincoln”)
David O. Russell (“O lado bom da vida”)

Vencedor

Chris Terrio (“Argo”)

Animação

Indicados

“Frankenweenie”
“ParaNorman”
“Piratas pirados!”
“Detona Ralph”

Vencedor

“Valente”

Documentário em longa-metragem

Indicados

“5 broken cameras”
“The gatekeepers”
“How to survive a plague”
“The invisible war”

Vencedor

“Searching for a sugar man”

Documentário em curta-metragem

Indicados

“Kings point”
“Mondays at Racine”
“Open heart”
“Redemption”

Vencedor

“Inocente”

Fotografia

Indicados

“Anna Karenina”
“Django livre”
“Lincoln”
“007 – Operação Skyfall”

Vencedor

“As aventuras de Pi”

Edição

Indicados

“A vida de Pi”
“Lincoln”
“A hora mais escura”
“O lado bom da vida”

Vencedor

“Argo”

Trilha sonora original

Indicados

Dario Marianelli (“Anna Karenina”)
Alexandre Desplat (“Argo”)
John Williams (“Lincoln”)
Thomas Newman (“007 – Operação Skyfall”)

Vencedor

Mychael Danna (“As aventuras de Pi”)

Canção original

Indicados

“Before my time”, de “Chasing ice” – J. Ralph (música e letra)
“Everybody needs a best friend”, de “Ted” – Walter Murphy (música) e Seth MacFarlane (letra)
“Pi’s lullaby”, de “As aventuras de Pi” – Mychael Danna (música) e Bombay Jayashri (letra)
“Suddenly”, de “Os miseráveis” – Claude-Michel Schönberg (música), Herbert Kretzmer (letra) e Alain Boublil (letra)

Vencedor

“Skyfall”, de “007 – Operação Skyfall” – Adele (música e letra)

Efeitos visuais

Indicados

“O hobbit: Uma jornada inesperada”
“Os vingadores”
“Prometheus”
“Branca de Neve e o caçador”

Vencedor

“As aventuras de Pi”

Edição de som

Indicados

“Argo”
“Django livre”
“As aventuras de Pi”

Vencedor (empate)

“A hora mais escura”
“007 – Operação Skyfall”

Mixagem de som

Indicados

“Argo”
“As aventuras de Pi”
“Lincoln”
“007 – Operação Skyfall”

Vencedor

“Os miseráveis”

Melhor curta-metragem

Indicados

“Asad”
“Buzkashi boys”
“Death of a shadow (doos van een schaduw)”
“Henry”

Vencedor

“Curfew”

Curta-metragem de animação

Indicados

“Adam and dog”
“Fresh guacamole”
“Head over heels”
“Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare'”

Vencedor

“Paperman”

Figurino

Indicados

“Os miseráveis”
“Lincoln”
“Espelho, espelho meu”
“Branca de Neve e o caçador”

Vencedor

“Anna Karenina”

Design de produção (Direção de arte)

Indicados

“Anna Karenina”
“O hobbit: Uma jornada inesperada”
“Os miseráveis”
“A vida de Pi”

Vencedor

“Lincoln”

Maquiagem e cabelo

Indicados

“Hitchcock”
“O hobbit: Uma jornada inesperada”

Vencedor

“Os miseráveis”

Condividi questo articolo



Outros artigos:

Artigos relativos a "Confira os vencedores do Oscar 2013"


Comente:

Comente su "Confira os vencedores do Oscar 2013"

Comentários estao desativados.




© TvTelinha, is part of the network IsayBlog! whose license is owned by Nectivity Ltd.